Автор книги о любви к России с предисловием Путина получил российское гражданство

27/09/2021 - 17:47 (по МСК)

Немецкий оперный режиссер, художественный руководитель фонда «Талант и успех» и автор книги «Научиться любить Россию» с предисловием президента России Владимира Путина Ханс-Йоахим Фрай получил российское гражданство. Соответствующий указ президента опубликован на официальном портале правовой информации.

Российское гражданство также получили профессор кафедры греческой и славянской филологии Гранадского университета Рафаэль Гусман Тирадо и советско-испанский актер Анхель Гутьеррес.

Ханс-Йоахим Фрай с 2017 года является художественным руководителем образовательного фонда «Талант и успех», совладелец которого ― виолончелист и близкий друг Владимира Путина Сергей Ролдугин.

«Талант и успех» — учредитель образовательного центра «Сириус», возглавляемого Еленой Шмелевой. Она входила в первую пятерку федерального списка «Единой России» на выборах в Госдуму.

До того, как стать худруком «Таланта и успеха», Фрай был советником генерального директора Большого театра. Также он работал в Германии, Австрии и Южной Корее.

Весной 2021 года вышла книга Фрая «Научиться любить Россию» с предисловием Владимира Путина.

«Отечественному читателю предоставляется возможность взглянуть глазами немецкого общественного деятеля на современную жизнь, на ценности и устремления российского народа. Ощутить, насколько искусственные, навязанные стереотипы и пропагандистские клише далеки от реального восприятия людей, посетивших Россию, стремящихся объективно оценить ее проблемы и ее достижения», ― говорится в предисловии к изданию.

Фото: издательство «Эксмо»

По словам самого автора, его книга рассчитана на «европейских, австрийских, немецких читателей». «После десяти лет жизни и работы в России я хотел помочь им понять Россию, избавиться от навязанного пропагандой образа, открыть свои души и отправиться на поиски русской души», ― пишет Фрай в начале книги.

Фото на превью: parksirius.ru

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»