Австрия закрылась для российских туристов через неделю после открытия

05/07/2021 - 23:06 (по МСК)

Австрия с 8 июля вносит Россию в «красный» список по распространению коронавируса и закрывает въезд в страну для большинства россиян. Об этом сообщает австрийская телерадиокомпания ORF со ссылкой на рекомендации Минздрава страны. 

Въезд в Австрию для россиян с 8 июля будет возможен только в исключительных случаях: попасть в страну можно будет на учебу, лечение или работу. Кроме того, въезд открыт для граждан Евросоюза. 

МИД Австрии рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Россию из-за риска введения локдауна и ограничения авиасообщения, передает ТАСС. 

Ранее Австрия открыла въезд российским туристам с 1 июля. Карантина могли избежать только те, кто привился одной из пяти зарегистрированных в Австрии вакцин. В этот список не входят российские препараты. Остальным приезжающим нужно было предоставить справку о перенесенном коронавирусе или отрицательный ПЦР-тест, после чего — отбыть десятидневный карантин.

Россия 10 июня возобновила регулярное пассажирское авиасообщение с Австрией.

В России с начала июня начался рост заболеваемости коронавирусом, власти объясняли его распространением индийского штамма. За последние сутки в стране выявили 24,3 тысячи случаев заражения COVID-19.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03