Авиакомпании попросили Минтранс проверить Superjet после катастрофы в Шереметьево

28/05/2019 - 08:37 (по МСК)

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) попросила Минтранс проверить самолеты Sukhoi Superjet 100  на соответствие сертификационным требованиям после катастрофы в Шереметьево. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо АЭВТ в адрес главы министерства Евгения Дитриха.

Авиакомпании интересует система защиты самолета от поражения статическим электричеством. Кроме того, в ассоциации предлагают проверить прочность конструкции кессона крыла и шасси, систему управления полетом и силовой установкой самолета, защиту салона при внешнем пожаре, а также программу тренировки экипажа, разработанную производителями лайнера.

В письме отмечается, что в парках авиакомпаний, которые являются членами АЭВТ, находится 19 самолетов Superjet 100 — 15 лайнеров у «Ямала» и четыре самолета у «Якутии».

Как рассказали источники «Коммерсанта», за все время эксплуатации «Аэрофлотом» самолетов Supejet у них восемь раз отказывали системы. Девятый случай случился перед катастрофой в Шереметьево. Еще один собеседник отметил, что за последние пять лет зафиксировано 184 попаданий молний в самолеты «Аэрофлота», но ни одно из них не приводило к отказу систем. 

В Объединенной авиастроительной корпорации, которая выпускает самолеты, назвали обращение АЭВТ давлением на комиссию по расследованию катастрофы.

Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот» 5 мая загорелся при заходе на экстренную посадку в «Шереметьево», погиб 41 человек. Сообщалось, что после взлета в самолет попала молния, после чего у лайнера отказала электроника. В Следственном комитете говорили, что рассматривают несколько версий случившегося: недостаточную квалификацию пилотов и диспетчеров, неисправность самолета и неблагоприятные метеоусловия.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03