Авиакомпании попросили отменить обязательную вакцинацию или ПЦР-тесты для пилотов и бортпроводников

09/07/2021 - 11:47 (по МСК)

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) написала письмо Роспотребнадзору с просьбой отменить обязательную вакцинацию или прохождение ПЦР-теста на коронавирус для пилотов и бортпроводников, которые летают в регионы, где введено такое требование. Об этот сообщают «Ведомости» со ссылкой на текст письма.

В письме отмечается, что такое требование действует в Краснодарском крае, власти которого разрешили заселяться в отели и гостиницы только по сертификату о вакцинации или отрицательному ПЦР-тесту. В частности, это требование распространяется на членов экипажей самолетов.

«В связи с тем что планирование экипажей носит непрерывный по дням характер работы, невозможно обеспечить всех ПЦР-тестированием каждые три дня», — сказали в АЭВТ.

Как отмечается в письме, пилоты и бортпроводники и так проходят предполетный медосмотр перед каждым рейсом. В связи с этим председатель АЭВТ Владимир Тасун попросил исключить членов экипажей из-под действия ограничений на заселение в отели и гостиницы.

По словам представителя одной из крупных авиакомпаний, новая мера может «ударить» по «Аэрофлоту» и лоукостеру «Победа», выполняющим длинные рейсы, после которых члены экипажа остаются в регионах на отдых.

Ранее власти Краснодарского края объявили о введении ограничений для гостей отелей, гостиниц и санаториев. С 1 июля туда будут заселять только при наличии отрицательного ПЦР-теста или сертификата о вакцинации, а с 1 августа — только после предъявления свидетельства о вакцинации или перенесенной болезни.

Российские авиакомпании предупредили, что из-за этого могут отменить до половины рейсов в Краснодарский край.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж