В Авдеевке объявили чрезвычайное положение

31/01/2017 - 02:04 (по МСК)

В Авдеевке объявили чрезвычайное положение, заявил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

«Объявили в Авдеевке чрезвычайное положение. Нахожусь сейчас здесь. Создали в Авдеевке Областной координационный центр, в который вошли руководители города, силовики, спасатели и представители предприятий города», — написал он на своей странице в фейсбуке.

Ранее сообщалось, что Порошенко поручил созвать чрезвычайное заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе из-за обострения ситуации в районе Авдеевки.

Обстрелы там начались 29 января и продолжались в течение суток 30 января.  Украинские власти заявили, что ополченцы пытались штурмовать позиции военных.  По данным «Украинской правды», погибли шестеро украинских солдат, а 17 получили ранения. Сообщалось также, что повреждена линия электропередач, а местные жители остались без электричества, воды и отопления.

В ДНР 30 января заявили об атаке вооруженных сил Украины в районе авдеевской промзоны, расположенной к северу от Донецка.

В Минобороны ДНР также заявили, что вечером в понедельник, 30 января, «украинские командиры, используя открытый эфир для переговоров, выступили с инициативой о прекращении огня, но после его подтверждения с нашей стороны вероломно нарушили, начав массированный обстрел территории ДНР», пишет «Интерфакс».

При этом, по словам руководителя украинской стороны Совместного центра контроля и координации Анатолия Петренко, огонь в районе Авдеевки прекращать отказываются ополченцы, отмечает агентство.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03