Франция отказалась от требования ухода Асада для урегулирования в Сирии

14/07/2017 - 03:13 (по МСК)

Уход Башара Асада с поста президента Сирии больше не является требованием Франции для участия в работе по разрешению конфликта в стране, заявил президент Эмманюэль Макрон во время совместной пресс-конференции с лидером США Дональдом Трампом в Париже. Об этом сообщает Radio Free Europe.

«У нас теперь новый подход к Сирии... У нас есть одна главная цель — уничтожение терроризма. На этом фоне я не требую ухода Асада», — заявил Макрон.

Трамп на пресс-конференции, в свою очередь, положительно отозвался о первых днях перемирия в Сирии, о котором он договорился с президентом России Владимиром Путиным во время встречи в Гамбурге седьмого июля.

«Если говорить о перемирии в Сирии, это очень долгий срок. Это был результат коммуникации со страной (Россией — Дождь)... Множество жизней были спасены», — сказал он.

США ранее также требовали ухода Асада с поста президента, называя это условием переговоров по долгосрочному урегулированию ситуации в Сирии, однако затем смягчили свою позицию. В начале июля издание The Daily Beast сообщило о расматриваемом в Белом доме плане по разрешению конфликта, в котором говорилось, что США согласны на сохранение Асадом в своего поста.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж