Асад связал наступление боевиков на Пальмиру с операцией в Алеппо

14/12/2016 - 10:27 (по МСК)

Террористы «Исламского государства» своим нападением на Пальмиру пытались отвлечь сирийскую армию от операции в Алеппо. Об этом заявил президент Сирии Башар Асад в интервью RT.

По его словам, время атаки на Пальмиру «было выбрано неслучайно». «Это событие связано с происходящим в Алеппо. Они добиваются того, чтобы из Алеппо сирийскую армию перебросили в Пальмиру и наступление было остановлено. Такого, конечно, не будет», — заявил Асад.

Накануне постоянный  представитель России в ООН Виталий Чуркин объявил о переходе Алеппо под контроль сирийской армии. Военные действия на востоке города прекращены, а боевики покинули Алеппо по установленным коридорам в разных направлениях.

О захвате Пальмиры террористами «Исламского государства» стало известно в воскресенье, 11 декабря. С марта 2016 года город находился под контролем сирийской армии, которая освободила его при содействии российской авиации. Минобороны России рассказало, что наступление боевиков на Пальмиру удавалось сдерживать в течение нескольких часов — российская авиация нанесла 64 удара, в результате которых погибли более 300 боевиков, однако сирийская армия не смогла удержать город. Боевики ИГ при наступлении применяли начиненные взрывчаткой автомобили под управлением смертников, бронетехнику и реактивную артиллерию.

Взятие Алеппо, потеря Пальмиры и суд над Буковским. Итоги 12 декабря от Би-би-си

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж