Армения и Нагорный Карабах обвинили Азербайджан в применении фосфорных бомб, Баку это отверг

31/10/2020 - 12:17 (по МСК)

Защитник прав человека в Армении Арман Татоян заявил, что Азербайджан применил  боеприпасы с белым фосфором в непризнанной Нагорно-Карабахской республике. Об этом говорится на его странице в фейсбуке. В Минобороны Азербайджана назвали эти обвинения «безосновательными».

По словам Татояна, Армения получила данные, доказывающие, что армия Азербайджана использует «фосфорсодержащее оружие, содержащее элементы химического оружия», в лесах, прилегающих к населенным пунктам. Омбудсмен отметил, что в этих лесах от обстрелов прячутся мирные жители Нагорного Карабаха.

«Эти боеприпасы имеют явное воздействие массового поражения на окружающую среду; теперь также используются против мирных жителей азербайджанскими вооруженными силами и в этом контексте запрещены международным правом», — написал Татоян.

Омбудсмен также опубликовал видео, на котором, по его утверждению, видно применение фосфорных бомб.

Армии обороны Нагорного Карабаха также сообщила, что азербайджанская сторона применила белый фосфор, который запрещен Женевской конвенцией 1949 года.

Министерство обороны Азербайджана отвергло это информацию. В сообщении ведомства, опубликованного в твиттере, говорится, что азербайджанская армия «не имеет на вооружении оружия и боеприпасов, запрещенных международным правом». Министерство также обвинило военных Армении в обстреле, в том числе артиллерийском и ракетном, азербайджанских населенных пунктов и позиции в Нагорном Карабахе.

27 сентября возобновился военный конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе. Стороны уже три раза объявляли о прекращении огня, однако вскоре обвиняли друг друга в нарушении перемирия.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж