Фигуранта дела о взрыве газа в Волгограде арестовали

18/05/2017 - 21:42 (по МСК)

Советский районный суд Волгограда арестовал одного из фигурантов дела о взрыве газа в Волгограде Юрия Бабаяна на два месяца. Об этом сообщает ТАСС.

Бабаян будет находиться под стражей до 16 июля. Он отрицает свою вину. Защита просила для него домашний арест. По словам его адвоката, решение суда будет обжаловано.

По версии следствия, Бабаян нанял работника для несогласованного подключения киоска своего сына Юраслава к сетям водоснабжения и водоотведения, проходивших в доме, что и стало причиной взрыва газа. Нанятый Бабаяном работник, 35-летний Владимир Лексункин, должен был проколоть грунт под проезжей частью на улице Панфиловской в направлении водяного колодца, который находится вблизи дома №60 по Университетскому проспекту. Однако при проколе грунта Лексункин повредил газовую трубу, он вызвал аварийно-спасательную бригаду «Волгоградгоргаза», и утечку устранили. После этого при восстановительных работах газ взорвался, взрыв привел к разрушению третьего подъезда дома №60. 

В результате взрыва четыре человека погибли, среди них — один работник аварийной газовой службы и жительницы дома.

Следственный комитет завел дело о выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц. По этой статье предусмотрено до 5 лет принудительных работ или 10 лет лишения свободы. 

По информации пресс-службы СК, у трех фигурантов дела в квартирах прошли обыски. У них изъяли документы на ведение предпринимательской деятельности, ноутбук и черновые записи работника, где говорится о ранее проводимых им подобных работах.


 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»