Глава СК предложил разрешить досудебный арест счетов подозреваемых и их близких

13/04/2017 - 07:36 (по МСК)

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил разрешить следователям накладывать досудебный арест на счета подозреваемых, обвиняемых и их близких родственников. Об этом он заявил в интервью «Российской газете».

Он объяснил это тем, что зачастую на момент возбуждения уголовного дела и наложения судом ареста на имущество подозреваемого или обвиняемого оно уже передано третьим лицам.

«В связи с этим предлагается внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, предоставляющие возможность следователю с согласия руководителя и до получения решения суда о наложении ареста блокировать счета подозреваемых, обвиняемых и их близких родственников сроком на 30 суток», — сказал Бастрыкин.

Он также предложил предусмотреть возможность конфискации имущества, переданного обвиняемым третьему лицу в дар, «вне зависимости от осведомленности о действительном источнике его происхождения». Согласно действующему законодательству изъятие имущества, переданного обвиняемым другим людям, допускается лишь в том случае, если они знали о его незаконном происхождении.

По словам Бастрыкина, в 2016 году Следственный комитет проверил 35 тысяч сообщений о коррупционных преступлениях, по которым было заведено 23 тысячи уголовных дел.

Он отметил, что за год к уголовной ответственности за коррупционные преступления привлечены 592 человека, обладающих «особым правовым статусом», а в бюджет было возвращено около 3 миллиардов рублей.

Арестованное за год в рамках дел о коррупции имущество оценивается примерно в 18 миллиардов рублей, что составляет около 80% от суммы причинненного ущерба, сказал Бастрыкин.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж