Опечатывание Центра Рерихов объяснили расторжением договора аренды

29/04/2017 - 13:47 (по МСК)

Опечатывание Международного центра Рерихов накануне связано с расторжением Росимуществом договора аренды с музеем. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на юриста Музея Востока Юрия Избачкова.

«У МЦР был договор аренды земли, они могли ставить свою охрану по периметру. Вчера во внесудебном порядке договор был расторгнут Росимуществом. В одностороннем порядке. Оперативные изменения о расторжении договора были зарегистрированы в Росреестре. Поэтому именно вчера произошли события», — сообщил Избачков.

По его словам, основанием для расторжения договора Росимуществом стали судебные решения. В частности, речь идет о вердикте Мосгорсуда, который признал законным решение Росимущества о передаче усадьбы Лопухиных в Москве, где располагается Центр Рерихов, Музею Востока.

Юрист музея добавил, что следующим шагом планируется провести опись имущества МЦР. Для этого с обеих сторон будут назначены представители. «Чтобы никто лишнего себе ничего не забрал - ни МЦР, ни Музей Востока», — подчеркнул Избачков.

Накануне в Центр Рерихов пришли сотрудники ОМОНа и Музея Востока. По словам адвоката МЦР, в здании центра проводил обыски Следственный комитет России в рамках дела в отношении бывшего главы «Мастер-банка», который подорил Центру Рерихов около 20 картин. Следствие полагает, что картины он купил на похищенные деньги. Сотрудников МЦР попросили покинуть помещение.

Согласно информации министерства культуры России, усадьба Лопухиных, в которой находится Международный центр Рерихов, еще в ноябре 2015 года была передана в собственность Музею Востока. Договоры безвозмездного пользования зданием с МЦР были расторгнуты в судебном порядке, это подтвердили своими решениями Арбитражный суд и Мосгорнаследие. Однако, по словам гендиректора МЦР Павла Журавихина, руководству музея никаких судебных решений не предъявлялось. Рассмотрение апелляции музея к решению суда о передаче усадьбы Музею Востока назначено на конец мая 2017 года.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж