В Саудовской Аравии задержали 11 принцев за участие в протестной акции

06/01/2018 - 20:53 (по МСК)

11 саудовских принцев задержали за протест у королевского дворца в Эр-Рияде, они требовали вернуть им льготу, которая позволяла членам королевской семьи не платить за коммунальные услуги, передает Reuters. Ранее в целях экономии средств власти отказались оплачивать их счета за воду и электричество. 

Протестующие также выступили за назначение им компенсации в связи с вынесенным одному из членов королевской семьи смертным приговором. Имя человека, о котором идет речь, не уточняется. Имена задержанных принцев также не раскрываются.

Отмена льгот, против которой протестуют принцы, была введена с целью сэкономить средства из бюджета страны. Антикризисные меры были приняты на фоне невысоких цен на нефть. Они также включали в себя введение налога с продаж и повышение цен на бензин.

Ранее по указу короля Салмана ибн Абдул-Азиз Аль Сауда в королевстве началась антикоррупционная кампания. В начале ноября в Саудовской Аравии задержали 11 принцев и четырех министров. За два года, которые Салман правил страной, была собрана информация о коррупции среди чиновников и членов королевской семьи, в списке подозреваемых оказались 200 человек.

 «Мы показали им все документы, которые у нас есть, и после того, как они ознакомились с ними, 95% решились на досудебное урегулирование. Около 1% смогли доказать, что они невиновны, еще 4% уверяют, что они не связаны с коррупцией и намерены обратиться в суд», — говорил он.

Большинство принцев согласились внести выкуп взамен на освобождение. Например, задержанный по подозрению в коррупции принц Мутаиб бен Абдалла был отпущен на свободу за миллиард долларов. Задержанные бизнесмены и чиновники передали часть своих активов, чтобы избежать судебного разбирательства.

 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20