Наследный принц Саудовской Аравии рассказал о судьбе подозреваемых во взятках

24/11/2017 - 07:22 (по МСК)

Большинство саудовских принцев, арестованных в ходе масштабной операции по борьбе с коррупцией, согласились выплатить выкуп взамен на освобождение. Об этом в интервью The New York Times рассказал наследный принц Мухаммед ибн Сальман Аль Сауд.

Задержанные бизнесмены и чиновники передадут часть своих активов во избежание судебного разбирательства.

 «Мы показали им (обвиняемым в коррупции, - ред.) все документы, которые у нас есть, и после того, как они ознакомились с ними, 95% решились на досудебное урегулирование. Около 1% смогли доказать, что они невиновны, еще 4% уверяют, что они не связаны с коррупцией и намерены обратиться в суд», — рассказал Аль Сауд.

По его словам, всего на финансовом урегулировании страна заработала примерно 100 миллиардов долларов.  При этом эксперты указывают, что ни один бизнес из-за сделки с государством не обанкротится, отметил Аль Сауд.

Он также рассказал о том, что проблема коррупции возникла в Саудовской Аравии в 1980-х годах, и с тех пор правительство не раз запускало антикоррупционные компании, однако все они потерпели неудачу. Причиной этого, по мнению наследного принца, является борьба с коррупцией «снизу вверх», а не наоборот.

В 2015 году, после восшествия короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиз Аль Сауда на престол, он приказал собрать всю информацию о случаях коррупции среди высокопоставленных чиновников и принцев, заявил Аль Сауд. Спустя два года был составлен список из 200 имен.

5 ноября в Саудовской Аравии в рамках масштабной кампании по борьбе с коррупцией были задержаны одиннадцать принцев и четыре министра. Телеканал Al Arabiya сообщал о задержании десятков бывших министров. Тогда король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд заявил, что в высших правительственных кругах есть люди, «которые ставят свои личные интересы выше общественных» и занимаются незаконным обогащением. В связи с этим он издал указ о борьбе с коррупцией.

 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»