Власти подтвердили задержание руководителя еще одного детского лагеря в Карелии

23/06/2016 - 20:16 (по МСК)

Власти Карелии подтвердили задержание руководителя лагеря «Сокровища Белого моря» Дениса Орлова, сообщает в четверг, 23 июня, «Интерфакс». Ранее о задержании Орлова сообщал Дождь, ссылаясь на инструктора лагеря. 

О задержании Орлова рассказал заместитель главы Карелии Александр Пшеницын на совещании в региональном МЧС.

«Проверяют законность размещения лагеря. Двое детей находятся в чупинском филиале районной Лоухской больницы. Девочка 12 лет с диагнозом ОРВИ, у мальчика — подозрение на ОРВИ. Мальчик - сын одного из волонтеров», — сказал он.

Ранее Следственный комитет возбудил по факту нарушений в детском лагере уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Следователи отмечали, что при организации работы лагеря были выявлены грубейшие нарушения требований санитарно-эпидемиологических норм.

О задержании Орлова 23 июня Дождю рассказал инструктор «Сокровища Белого моря» Владимир Новослелов. Он рассказал, что после гибели детей на Сямозере, в лагерь приехала делегация с прокурором Лоухского района и сказала, что он будет закрыт.

Проверки в детских лагерях Карелии начались после трагедии на Сямозере. 18 июня 47 детей и четыре инструктора из лагеря «Парк-отель "Сямозеро"» на трех лодках попали в шторм. Лодки перевернулись, 13 детей погибли, судьба одного ребенка остается неизвестной. 

По делу о гибели детей были задержаны пять человек — директор лагеря «Парк-отель "Сямозеро"», его заместитель, двое инструкторов и вожатый.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»