Защита Бута подала апелляцию в Верховный суд США

22/02/2017 - 07:14 (по МСК)

Апелляция по делу россиянина Виктора Бута, приговоренного к 25 годам заключения в США, подана в Верховный суд страны, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление адвоката Алексея Тарасова.

«Материалы по делу Бута были отправлены в Верховный суд США сегодня (21 февраля), ожидается, что получат их завтра», — заявил Тарасов.

По словам адвоката, Верховный суд США принимает лишь один процент дел, которые направляются к нему на рассмотрение.

«Дела принимаются в том случае, если они имеют влияние на общенациональную практику», — отметил он.

«Уповаем на то что, что, как мы отметили, это дело имело последствия для российско-американских отношений в плане правового сотрудничества», — сказал Тарасов.

Он также отметил, что в основе обвинения против Бута лежит сговор с людьми, которые на самом деле были сотрудниками американских правоохранительных органов, хотя подобный оперативный метод законами США запрещен. Помимо этого, по словам адвоката, гособвинение скрывало документы, которые могли повлиять на линию защиты.

В ноябре Второй окружной апелляционный суд Манхэтенна отказался пересматривать дело Бута, отметив, что новые предоставленные его защитой доказательства не являются доказательствами его невиновности.

Бут был задержан в 2008 году в Бангкоке. Через два года его экстрадировали в США. В ноябре 2011 года его приговорили к 25 годам лишения свободы с целью продажи партии оружия колумбийской группировке ФАРК. Это оружие, по версии обвинения, могло быть использовано для убийства американских военнослужащих. Свой срок Бут отбывает в городе Мэрион в штате Иллинойс.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20