Врачи рассказали о проблемах с покупкой антидепрессантов из-за новых правил

04/10/2017 - 11:06 (по МСК)

Из-за изменения порядка отпуска наркотических и психотропных препаратов россияне столкнулись с проблемами при покупке антидепрессантов, так как рецепты на них теперь должны храниться в аптеках, пишет «Коммерсантъ». 

«Мне пишут, звонят мои пациенты и жалуются, что у них забрали рецепт и они не знают, что делать», — рассказала врач-психиатр и психотерапевт Виталина Бурова. 

Она пояснила, что депрессия относится к категории хронических заболеваний, поэтому срок приема лекарственных препаратов составляет один год, делать паузы в применении лекарства не рекомендуется. 

С 22 сентября в России вступил в силу приказ Минздрава об изменении отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, который регулирует продажу наркотических и психотропных препаратов. Теперь аптеки должны в течение трех месяцев хранить рецепты на препараты, содержащие более 15% этанола, а также на не подлежащие количественному учету антипсихотические средства, снотворные препараты и антидепрессанты. 

Если раньше аптеки отпускали такие препараты с просроченными рецептами или же вообще без них, то теперь аптеки «вынуждены отбирать у пациентов рецепты», на которых не указано «для хронических больных», отмечает «Коммерсантъ». 

Опрошенные изданием специалисты считают, что проблема связана с недостаточным информированием сотрудников аптек о том, как именно использовать новые правила. 

Как отмечает газета, новые правила были введены после массового отравления людей «настойкой боярышника» в Иркутске в конце 2016 года, тогда погибли как минимум 79 человек. По делу об отравлении «Боярышником», в котором вместо этилового содержался смертоносный метиловый спирт, были задержаны 23 человека, среди которых — замглавы иркутского управления Роспотребнадзора Михаил Лужнов и начальник местного ОВД Денис Черемисин.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30