В Думе рекомендовали принять законопроект об анонимайзерах

22/06/2017 - 16:24 (по МСК)

Комитет Думы по информационной политике рекомендовал принять законопроект об анонимайзерах в первом чтении, передает пресс-служба Аппарата комитета.

Законопроект о «зеркалах» будет принят в третьем чтении уже в ближайшее время, в то время как с анонимайзерами вопрос пока не решен, подчеркнул один из авторов законопроекта депутат Максим Кудрявцев.

При этом, по словам главы профильного комитета Леонида Левина, некоторые положения законопроекта нуждаются в терминологической и юридической корректировке. 

Ранее в рамках работы комитета прошел круглый стол, на котором представители рынка и общественных организаций раскритиковали законопроект об анонимайзерах. В частности, представитель ТОР подчеркнул, что выполнение законопроекта в текущей версии технически невозможно, а представитель МТС предупредил, что нововведение повлечёт серьезные дополнительные затраты для компании.

В начале июня в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий запрет VPN-сервисов и анонимайзеров. Согласно документу, у провайдеров будет 30 дней, чтобы закрыть доступ к сайтам, позволяющим обойти блокировку. Анонимайзеры, в свою очередь, обяжут сотрудничать с Роскомнадзором.

Позже советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко заявил, что законопроект не подразумевает полного запрета VPN-сервисов и анонимайзеров.

Елизавета Антонова

Также по теме
    Другие новости
    Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16