Американская разведка заподозрила Россию в тайных ядерных испытаниях

29/05/2019 - 18:48 (по МСК)

Глава разведуправления Минобороны США Роберт Эшли заявил, что Россия, «вероятно», проводит ядерные испытания, что идет вразрез с Договором о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), пишет The Wall Street Journal.

Речь идет об испытаниях ядерных боеприпасов сверхмалой мощности. Эшли заявил, что эти испытания позволят России развивать свой ядерный потенциал.

Это первый раз, когда США открыто заявили о возможном нарушении договора со стороны России, отмечает издание.

США заявили, что не намерены ратифицировать ДВЗЯИ, в прошлом апреле. Источник WSJ, близкий к Трампу, ранее сообщил, что президент не заинтересован в продолжении ядерных испытаний, но будет вынужден пойти на это, если Россия или Китай начнут тестировать такие боеприпасы. 

Дополнено. Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов в ответ на публикацию заявил, что «из уст официального лица подобные заявления звучат крайне несолидно», поскольку в них содержится слово «вероятно». Дипломат добавил, что США не ратифицировали ДВЗЯИ и содержат свои полигоны в готовности к возобновлению ядерных испытаний.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»