Американская разведка обвинила Россию во вмешательстве в выборы президента 2020 года

16/03/2021 - 22:03 (по МСК)

Власти России пытались вмешаться в президентские выборы США, прошедшие в 2020 году, и проводили операции по «очернению» Джо Байдена и Демократической партии, говорится в докладе Американского разведывательного сообщества.

Согласно докладу, президент России Владимир Путин «санкционировал» операции, направленные «на очернение кандидатуры президента Байдена и Демократической партии», а также на поддержку кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа. Эти действия «подорвали общественное доверие» американцев к избирательному процессу и «обострили социально-политические разногласия в США», говорится в докладе.

Помимо России, во вмешательстве в выборы США заподозрили Иран. Американская разведка считает, что Иран провел «скрытую кампанию», направленную против переизбрания Трампа на пост президента, а также на «подрыв доверия общества к избирательному процессу и институтам США».

При этом в отчете отмечается, что нет каких-либо свидетельств того, что иностранные службы пытались изменить результаты голосования, бюллетени избирателей или вмешаться в процесс подсчета голосов. По оценке спецслужб США, иностранным властям «сложно манипулировать избирательными процессами в крупном масштабе».

Ранее в Кремле назвали безосновательными обвинения против России в попытках вмешаться в американские выборы.

Выборы президента США прошли 3 ноября 2020 года. Победу на них одержал кандидат от демократов Джо Байден. 

Фото на превью: пресс-служба Белого дома

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж