Amazon запретила полиции США использовать ее технологию распознавания лиц

11/06/2020 - 09:33 (по МСК)

Компания Amazon ввела мораторий на использование полицией США своего программного обеспечения для распознавания лиц. Об этом говорится в заявлении компании. Запрет будет действовать год. 

Фото: Thomas Peter / Reuters

В заявлении Amazon уточняется, что речь идет о технологии Rekognition. Компания подчеркнула, что выступает за введение правил, обеспечивающих использование программного обеспечения с соблюдением этических норм.

«Мы надеемся, что этот однолетний мораторий даст Конгрессу достаточно времени для внедрения соответствующих правил, и мы готовы помочь, если потребуется», — говорится в сообщении.

При этом в компании отметили, что применять программу по-прежнему смогут организации, которые помогают правоохранительным органам находить жертв торговли людьми.

9 июня компания IBM заявила, что больше не будет разрабатывать и продавать программное обеспечение для распознавания лиц. По словам генерального директора компании Арвинда Кришны, IBM выступает против использования любых технологий распознавания лиц, которые применяются «для массового наблюдения и нарушения основных прав и свобод человека».

IBM и Amazon приняли такие решения на фоне массовых протестов в США против полицейского насилия. 

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00