Сирийские власти объявили о полном выходе боевиков из Алеппо

22/12/2016 - 21:53 (по МСК)

Главное командование вооруженных сил Сирии заявило, что Алеппо полностью освобожден от террористов и находится под контролем правительственных войск, передает Sana со ссылкой на военное руководство страны. 

«Главное командование армии и вооруженных сил объявляет о возвращении мира и безопасности в город Алеппо после его освобождения от террористов», — говорится в заявлении. 

В нем также подчеркивается, что освобождение Алеппо является важным стратегическим поворотом в борьбе с терроризмом и наносит сокрушительный удар по сторонникам террористической организации.

Накануне сирийское информационное агентство сообщило о начале эвакуации последней группы террористов и членов их семей из восточных кварталов города Алеппо.

13 декабря Россия объявила о переходе Алеппо под контроль сирийского правительства. Через несколько дней началась эвакуация боевиков из города, однако была временно приостановлена после того, как боевики нарушили договоренности.

Активные бои за Алеппо велись в течение последних нескольких месяцев при поддержке российской авиации. Западные страны обвиняли Москву в том, что в ходе бомбардировок страдают объекты социальной инфрастркутуры города, а также гибнут мирные жители и представители так называемой умеренной оппозицией. Российские власти эти обвинения отвергали, утверждая, что все удары наносятся только по позициям боевиков. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж