Алексея Навального арестовали на 30 суток

18/01/2021 - 16:51 (по МСК)

Химкинский городской суд, заседание которого проходило в отделе полиции, арестовал Алексея Навального на 30 суток. Об этом сообщил адвокат политика Вадим Кобзев. 

Представитель МВД на заседании заявила, что Навальный «многократно» нарушал условия испытательного срока.  ФСИН просила арестовать Навального до рассмотрения вопроса о замене ему условного срока на реальный по делу «Ив Роше». Это заседание запланировано на 29 января.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш прокомментировала решение так: «Это нельзя назвать даже пародией законности». 

К зданию полиции пришли журналисты, а также сторонники Навального. После оглашения решения суда толпа начала скандировать «позор» и «свободу Алексею Навальному».

Навальный назвал заседание суда в отделении полиции «наивысшей степенью беззакония». «Почему заседание проходит в полиции, я не понимаю? Почему никого не уведомили, не дали никакой повестки? Это просто — я много видел насмешек над правосудием, но видимо тот самый дед в бункере настолько всего боится, что просто демонстративно разорвали и выкинули на помойку Уголовно-процессуальный кодекс», — сказал политик.

Алексея Навального задержали 17 января в аэропорту «Шереметьево», когда он проходил паспортный контроль. Политик возвращался из Германии, где проходил лечение после отравления. Его самолет должен был совершить посадку во «Внуково», но во время полета его развернули и отправили в другой аэропорт. Ночь политик провел в отделении полиции подмосковного города Химки, адвокатов к нему не пускали. 

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»