Акционисту Павлу Крисевичу предъявили обвинение в хулиганстве. Ему грозит до семи лет колонии

22/06/2021 - 14:42 (по МСК)

Акционисту Павлу Крисевичу предъявили обвинение в хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК) за акцию с инсценировкой самоубийства на Красной площади. Об этом сообщает телеграм-канал «Свободу Крисевичу».

Фото: «Апология протеста»

По этой статье Крисевичу грозит до семи лет лишения свободы, принудительные работы до пяти лет или штраф от 500 тысяч рублей до миллиона рублей.

Ранее Таганский суд арестовал акциониста до 11 августа. Он находится в СИЗО-7 «Капотня».

Крисевич устроил перфоманс на Красной площади утром 11 июня. Он трижды выстрелил из пистолета с холостыми патронами: два раза в воздух и один раз себе в голову. Перед акцией он произнес манифест, в котором говорилось следующее: «На силу и репрессии мы ответим бесстрашием. Ведь страха больше не будет. Перед кремлевским занавесом последуют выстрелы». После выстрелов сразу задержали полицейские.

Вместе с Крисевичем задержали журналистку издания SOTA.Vision Веронику Самусик, которая снимала акцию. Она проходит подозреваемой по делу о хулиганстве. 

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20