Акционер банка «Восточный» заявил о непричастности к делу против Майкла Калви

18/03/2019 - 11:35 (по МСК)

Акционер банка «Восточный» Артем Аветисян заявил о непричастности к уголовному делу, возбужденному против основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви. Как пишут «Ведомости», он написал об этом главе комиссии по этике при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) Давиду Якобашвили.

Аветисян отказался прийти на заседание комиссии по жалобе Baring Vostok. Фонд направил претензию к Аветисяну в комиссию после ареста Калви и еще трех сотрудников. В фонде уголовное дело связывают с корпоративным конфликтом между Baring Vostok и миноритариями банка «Восточный» — Аветисяном и Шерзодом Юсуповым.

Аветисян указал в письме, что ни он, ни его компания «Финвижн холдингс» не были заявителями по делу Калви. Жалоба Baring Vostok по сути связана с претензиями к действиям правоохранительны органов, и комиссия РСПП по этике рассматривать ее не должна, добавил он. 

Заявления о связи уголовного дела с корпоративным конфликтом он назвал ложью и пообещал оспорить его в суде.

Фигурантов дела обвиняют в хищении у банка «Восточный» 2,5 миллиарда рублей. По версии следствия, фонд вместо возврата долга обманным путем передал банку акции люксембургской IFTG, цену которых завысил. Дело возбудили по жалобе Юсупова.

В суде Калви связал свое уголовное преследование связано с корпоративным конфликтом. Конфликт связан с дополнителной эмиссией на 5 миллиардов рублей, которая нужна банку «Восточный» для выполнения требований Банка России и после которой Аветисян хотел получить контроль над банком. The Bell называл Аветисяна инициатором уголовного преследования Калви и писал о хороших отношениях Аветисяна с Дмитрием Патрушевым, сыном секретаря Совбеза России.

Комментируя ситуацию, президент Владимир Путин сказал журналистам, что видел материалы дела и что, по мнению ФСБ, оно не сводится только к корпоративному конфликту.

Другие новости
В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19