Задержанных у мемориала памяти Немцова активистов отпустили из полиции

27/02/2017 - 05:12 (по МСК)

Задержанных у мемориала памяти Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту отпустили из полиции, сообщила в своем фейсбуке сопредседатель московского отделения движения «Солидарность» Надежда Митюшкина.

Ранее она сообщила о задержании активистов.

«Сейчас мне позвонили дежурные с мемориала на мосту Немцова и сообщили, что их забрали в полицию. Типа поступил звонок о драке. Туда вернулся дежурный ушедший раньше и сообщил, что мемориал зачищен — увезли все кроме трех ведер с цветами», — написала она.

По данным ОВД-Инфо, в ночь на 27 февраля к мемориалу подъехали четыре полицейских машины. Сотрудники правоохранительных органов задержали шестерых человек — Тимофея Никонова, Любовь Сергееву, Валерия Кузьменкова, Вячеслава Захарова, Дениса Юдина и Федора Ходькова. Их отвезли в ОВД «Китай-город».

По информации издания, цветы и портреты с мемориала были вывезены подъехавшими вслед за полицейскими семью машинами «Гормоста».

Марш памяти Бориса Немцова состоялся в Москве накануне. По данным полиции, в нем приняли участие пять тысяч человек, а по данным «Белого счетчика» — 15,2 тысячи.

В ходе марша был задержан сопредседатель петербургского отделения движения «Солидарность» Константин Ершов, а возглавившего колонну председателя ПАРНАСа Михаила Касьянова облили зеленкой.

Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. По делу о его убийстве проходят пять человек. Это Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бакаев и Темирлан Эскерханов.

Запрещенные плакаты с Путиным, потасовка на мосту и Касьянов в зеленке: как прошел марш памяти Немцова в Москве

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж