Аксенов утвердил совет новой крымскотатарской телекомпании

14/07/2015 - 22:10 (по МСК)

Глава Крыма Сергей Аксенов утвердил состав совета новой общественной крымскотатарской телерадиокомпании, созданной после прекращения вещания телеканала ATR. Об этом во вторник, 14 июля, сообщает сайт «Крым.Реалии».

В совет новой крымскотатарской телерадиокомпании вошли 24 человека. Среди них муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев, член президентского совета по межнациональным отношениям Эскендер Билялов, ректор Крымского инженерно-педагогического университета Февзи Якубов и директор Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия Сафие Эминова.

В пресс-службе правительства Крыма рассказали, что основной задачей совета будет контроль деятельности телекомпании по выработке актуальной программной политики и сетки вещания. Также он будет обеспечивать права граждан на информацию, доведение независимого мнения телезрителей до руководства телекомпании и общественности и защиту телекомпании от любых влияний, противоречащих интересам телезрителей.

Первый крымскотатарский телеканал ATR прекратил вещание в полночь 1 апреля 2015 года. Причиной стал отказ в регистрации в Роскомнадзоре. По словам генерального директора ATR Эльзары Ислямовой, телеканалу отказали в выдаче лицензии на вещание российского образца после неоднократного предоставления необходимых документов.

Основатель медиахолдинга ATR Ленур Ислямов говорил, что на руководство оказывается давление с призывами продать телеканал. В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что в прекращении вещания ATR виновато руководство холдинга, которое, по его мнению, сорвало процесс лицензирования.

Тогда же Аксенов поручил профильным министерствам и ведомствам содействовать созданию общественной крымскотатарской телерадиокомпании (ОКТРК). Крымские власти считают, что это будет способствовать реализации права крымских татар на получение правдивой информации. 

В апреле глава Крыма сообщил, что на создание общественной крымскотатарской телерадиокомпании в федеральном бюджете заложено 177 миллионов рублей.

*По решению Минюста России «Крым.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25