В России создадут три дивизии для противодействия НАТО

04/05/2016 - 15:06 (по МСК)

Для противодействия наращиванию сил НАТО у границ России Минобороны создаст две новые дивизии. Об этом, как передает ТАСС, сообщил глава военного ведомства Сергей Шойгу в среду, 4 мая.

Одна дивизия появится в Западном военном округе, еще одна — в Южном.

Министр добавил, что обустройство мест дислокации новых соединений уже идет — с приминением «самых передовых строительных решений»: блочно-модульных конструкций.

«Технология поточного производства и поставки модулей позволяет возводить здание в течение трех — максимум четырех недель», — рассказал Шойгу. По его словам, при необходимости такие сооружения можно оперативно разобрать и перевезти в другое место.

Ранее сообщалось, что новое мотострелковое соединение появится под Ростовом-на-Дону, еще два — в Смоленской и Воронежской областях. В каждой дивизии будет примерно по 10 тысяч человек.

Между тем, в среду директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД Андрей Келин заявил, что Москве придется принимать ответные меры, если НАТО развернет в Польше и странах Балтии четыре дополнительных батальона, передает «Интерфакс». Министр обороны США Эштон Картер на днях заявил, что это «одна из идей», которая сейчас обсуждается. 

В конце апреля заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу заявил, что альянс планирует увеличить свое присутствие в Черном море для сдерживания России с помощью стран-членов НАТО Турции, Болгарии и Румынии. Вершбоу заявил, что «стратегия России в Черном море является частью глобальных усилий по самоутверждению», которые «угрожают бросить вызов единству НАТО, а также территориальной целостности альянса».

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж