Осужденные в России украинцы Афанасьев и Солошенко написали прошения о помиловании

30/05/2016 - 13:03 (по МСК)

Украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко написали на имя президента Владимира Путина прошения о помиловании. Афанасьев был осужден по делу о терроризме вместе с режиссером Олегом Сенцовым, Солошенко — по делу о шпионаже. Об этом в понедельник, 30 мая, сообщает «Интерфакс».

 

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Адвокат Александр Попков, который представляет интересы Афанасьева, рассказал, что его подзащитному «настоятельно предложили» написать прошение о помиловании в Москве. Сам Афанасьев не признал своей вины. По словам адвоката, такое предложение сделали как наиболее простой способ для упрощения процедуры передачи на Украину.

«Насколько мне известно, Юрий Солошенко тоже написал прошение о помиловании», — сказал Попков.

Геннадия Афанасьева приговорили к семи годам лишения свободы колонии строгого режима после того, как он был задержан ФСБ в Симферополе по делу «крымских террористов». По этому же делу на 20 лет был приговорен украинский режиссер Олег Сенцов, которого обвинили в организации терактов в Крыму. Афанасьев сначала был свидетелем по этому делу, а затем стал фигурантом. По версии обвинения, Сенцов и другие члены сообщества собирались взорвать самодельные взрывные устройства у мемориала «Вечного огня» и памятника Ленину в Симферополе в ночь на 9 мая 2014 года. Также их обвиняли в поджогах офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства «Единой России» в Симферополе.

Юрий Солошенко был осужден в России на шесть лет колонии строго режима. 73-летнего бывшего директора украинского оборонного завода «Знамя» осудили за шпионаж. Заседания по его делу проходили в закрытом режиме.

Ранее президент Украины Петр Порошенко рассказал о том, что достигнута предварительная договоренность с руководством России о возвращении Солошенко и Афанасьева на Украину. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что не располагает такой информацией.

Сейчас Афанасьев и Солошенко находятся в московском СИЗО «Лефортово».

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией», Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж