Адвокаты обнаружили пустые листы в новых томах дела ФБК об экстремизме

04/06/2021 - 13:49 (по МСК)

В томах дела ФБК* об экстремизме, которые на последнем заседании приобщила прокуратура, есть пустые страницы. Об этом говорится в телеграме руководителя «Команды 29» Ивана Павлова (страницу ведет пресс-служба «Команды 29»).

На этих чистых листах указаны только порядковые номера страниц и случайные цифры. Всего подобных пустых страниц обнаружено восемь штук, рассказал Дождю старший юрист «Команды 29» Максим Оленичев. По его словам, юристы еще не ознакомились до конца с новыми приобщенными томами, поэтому, возможно, пустых листов окажется больше.

«У прокуратуры не осталось никаких доказательств, они пытаются взять объемом томов», — Оленичев. Все документы которые приобщает суд к делу, он должен проверить, добавляет он. По его словам, подобные случаи с пустыми листами, которые суд уже успел приобщить к делу, — редкость.

Сейчас в деле ФБК* всего 23 тома, а секретные только первые пять томов. Пустые страницы были обнаружены в несекретной части дела, уточнил Оленичев.

В апреле прокуратура Москвы потребовала признать ФБК* и штабы Алексея Навального экстремистскими организациями. По версии ведомства, соратники Навального проводят «противоправную деятельность» и планируют «создать условия для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария „цветной революции“».

Мосгорсуд ограничил деятельность ФБК* до вынесения решения суда. На фоне этого соратник Навального Леонид Волков объявил о закрытии сети штабов.

Часть материалов дела о признании ФБК экстремистской организацией засекретили, сославшись на государственную тайну. Представители ФБК* подали иск к московской прокуратуре с требованием рассекретить документы. 17 мая адвокат Иван Павлов рассказал, что прокуратура приобщила «шесть-семь» новых томов к делу ФКБ*. Следующее заседание назначено на 9 июня.

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента 

Фото на превью: Эдуард Бурмистров / Дождь

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»