Адвокат: жителя Подмосковья признают потерпевшим по делу об аутинге

13/03/2020 - 19:03 (по МСК) Марфа Смирнова

Жителя Подмосковья собираются признать потерпевшим по уголовному делу о разглашении его сексуальной ориентации. Об этом со ссылкой на следователя сообщил Дождю старший юрист ЛГБТ-группы «Стимул» Антон Рыжов.

По словам Рыжова, следователь вызвал их с подзащитным в понедельник, 16 марта, для официального объявления статуса в деле.

В 2017 года сотрудник предприятия в Мытищах забыл разблокированный телефон в раздевалке. Коллега нашел там интимные фотографии и отправил их в рабочий чат.

СК все это время отказывал в возбуждении уголовного дела. Накануне стало известно, что оно заведено и расследуется по статьям о распространении сведений о частной жизни человека без его согласия и о нарушении тайны переписки.

В ЛГБТ-группе «Стимул» отмечали, что срок давности привлечения к ответственности, вероятно, истек, однако пострадавший сможет потребовать компенсации морального вреда.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж