СК спустя два года возбудил дело из-за разглашения сексуальной ориентации жителя Подмосковья

12/03/2020 - 12:42 (по МСК)

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за разглашения сексуальной ориентации (аутинга) жителя Подмосковья. Об этом сообщили в организации «Стимул», которая занимается юридической помощью представителям ЛГБТ.

Дело возбуждено по статьям 137 УК РФ (Незаконное распространение сведений о частной жизни лица без его согласия) и 138 УК РФ (Нарушение тайны переписки).

26 сентября 2017 года сотрудник одного из подмосковных предприятий Дмитрий забыл свой смартфон в раздевалке. Другой сотрудник нашел телефон и отнес на хранение в комнату мастеров. Там один из мастеров смены взял телефон и прочитал в нем переписку Дмитрия с парнями, а также посмотрел интимные фотографии.

После этого неназванный сотрудник разослал скриншоты переписки в общий чат в WhatsApp. В результате почти все сотрудники завода узнали подробности личной жизни Дмитрия. Мужчина обратился в Следственный комитет, который несколько раз отказывал ему в возбуждении уголовного дела.

«При этом следователь не попытался установить лицо, выложившее интимные подробности в чат, но сделал довольно противоречивый вывод, что раз Дмитрий не использовал средства защиты от чужого просмотра содержимого его телефона, то „лицо, которое получило свободный доступ к содержанию его сообщений, имело основания полагать, что он, как один из участников переписки, не возражает против его распространения“», — говорится в сообщении.

Спустя 2,5 года уголовное дело было возбуждено. В «Стимуле» отметили, что сроки давности привлечения к уголовное ответственности злоумышленника истекли, но пострадавший сможет заявить иск о компенсации морального вреда.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж