Адвокат Учителя пожаловался на Поклонскую в комиссию Госдумы по этике

26/09/2017 - 10:48 (по МСК)

Адвокат режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин подал жалобу в комиссию Госдумы по этике на депутата Наталью Поклонскую в связи с ее действиями против выхода в прокат фильма «Матильда». Об этом сообщает «Интерфакс», в распоряжении которого оказался текст жалобы.

В документе говорится, что действия Поклонской свидетельствует о том, что «она либо не знает требований российского законодательства», «либо сознательно грубо их нарушает в угоду своим субъективным желаниям либо возможно корыстным устремлениям».

Добрынин также обвинил депутата в использовании заведомо ложной информации о содержании «Матильды» при обращении в прокуратуру Симферополя.

«Также Поклонская солгала, так как не существовало „материалов проверки по факту оскорбления религиозных чувств верующих фильмом Матильда“, равно как и „выводов  экспертов“», — отмечается в документе.

Ранее Добрынин предостерегал Поклонскую о недопустимости нарушения российского законодательства. Он указал на «искусственно созданную истерию» и «нагнетаемую путем распространения заведомо недостоверных сведений о якобы совершенных творческим коллективом правонарушениях».

Поклонская активно выступает против фильма «Матильда», в котором рассказывается об отношениях Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Депутат считает, что картина оскорбляет чувства верующих. В конце июля она направила в Генпрокуратуру, МВД и Министерство культуры против «Матильды» сто тысяч обращений граждан и подписи 37 депутатов. 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20