Адвокат: у прокуратуры Швейцарии нет претензий к бывшему министру Скрынник

12/11/2015 - 09:12 (по МСК)

Швейцарская прокуратура не ведет расследование в отношении бывшего министра сельского хозяйства Елены Скрынник, рассказал «Интерфаксу» ее адвокат Александр Вихляев в четверг, 12 ноября.

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

«Управление Генерального прокурора Швейцарии (OAG) официально ответило на наш письменный запрос о появившихся в СМИ сведениях о том, что прокуратурой якобы ведется расследование в отношении Елены Скрынник. Прокуратура сообщила, что Скрынник не является объектом расследования прокуратуры Швейцарии», — сказал адвокат.

По его словам, прокуратура Швейцарии не присылала повестку с вызовом на допрос Скрынник, а также не обращалась в другие страны с запросами о блокировании ее счетов. Также нет претензий к бывшему министру у российской стороны.

Вихляев подтвердил, что Швейцария действительно ведет несколько дел в отношении российских граждан, подозреваемых в отмывании денег, но Скрынник, а также ее родственников и партнеров среди фигурантов нет.

Не соответствует действительности и информация о том, что Скрынник не живет в России.

«Она постоянно пребывает на территории Российской Федерации и занимается тем, чем занималась большую часть жизни - сельским хозяйством», — рассказал адвокат.

28 октября агентство ТАСС со ссылкой на слова представителя прокуратуры Швейцарии Линды фон Бург сообщило, что в отношении Скрынник в 2013 году завели уголовное дело по подозрению в компетентном отмывании денег (параграф 2 статьи 305bis УК Швейцарии). По сообщению агентства, прокуратура арестовала счета бывшего министра.

Сама Елена Скрынник назвала эту информацию «ложью и шоком».

29 октября Скрынник исключили из «Единой России». Поводом, по словам генсекретаря партии Сергея Неверова, стали «действия, дискредитирующие партию, а также потеря связи с политической организацией». Он отметил, что это не связано с финансовыми претензиями, которые ей предъявляют.

Скрынник была министром сельского хозяйства с 2009 по 2012 год. 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»