Адвокат сообщил о нападении сокамерницы на калининградского врача Елену Белую. ФСИН назвала это перепалкой

15/10/2021 - 17:18 (по МСК)

В московском СИЗО сокамерницы напали на калининградского врача Елену Белую, обвиняемую в смерти младенца в роддоме Калининграда. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Камиля Бабасова, который представляет Элину Сушкевич, проходящую по этому же делу. Во ФСИН отвергли сообщения о нападении. 

Адвокат Андрей Золотухин заявил изданию «Новый Калининград», что, по словам Белой, одна из сокамерниц «внезапно и без видимого повода» стащила ее с кровати на верхнем ярусе, начала душить и порвала одежду. Издание отмечает, что в нападении участвовала только одна сокамерница.

Юристы отметили, что Белая написала жалобу в администрацию СИЗО. 

В пресс-службе ФСИН заявили ТАСС, что информация о том, что Белую душили и порвали на ней одежду, не соответствует действительности. В ведомстве заявили, что между женщинами в камере «произошла словесная перепалка, конфликтная ситуация на бытовой почве». Во ФСИН добавили, что сотрудники СИЗО ее предотвратили , после чего всех находящихся в камере осмотрел медработник и решил, что во врачебной помощи никто не нуждается. 

Белую обвиняют в организации убийства новорожденного в калининградском роддоме, Элину Сушкевич — в убийстве.

По версии следствия, в 2018 году Белая, будучи главным врачом калининградского роддома №4, подговорила Сушкевич ввести недоношенному младенцу с экстремально низкой массой тела смертельную дозу сульфата магния, чтобы не портить статистику роддома. 

В декабре 2020 года Белую и Сушкевич оправдали присяжные. Однако в мае 2021 года их дело отправили на новое рассмотрение, прокуратура после этого попросила перенести рассмотрение дела из Калининградской области в Москву из-за большого резонанса.

В начале октября Белую и Сушкевич отправили в СИЗО.

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»