Адвокат: Олег Сенцов прекратит голодовку 6 октября

05/10/2018 - 17:24 (по МСК)

Украинский режиссер Олег Сенцов, голодающий в российской колонии с середины мая, прекратит акцию протеста в субботу, 6 октября. Об этом сообщает «Настоящее время» со ссылкой на адвоката заключенного Дмитрия Динзе. ФСИН ранее сообщила, что Сенцов уже вышел из голодовки.

Ранее замглавы ФСИН Валерий Максименко заявил Дождю, что Сенцов официально письменно согласился принимать пищу. Он подчеркнул, что «лучшими диетологами Москвы» для Сенцова разработана специальная диета. «Его поэтапно возвращаем к нормальному питанию. У него все хорошо будет, в этом плане он молодец», — сказал Максименко.

Олега Сенцова приговорили к 20 годам лишения свободы в 2015 году за подготовку теракта в Крыму. С 14 мая этого года Сенцов объявил голодовку, требуя выпустить всех украинских политизаключенных, которые находятся в России. Себя он освободить не просил. 

На фоне голодовки состояние здоровья Сенцова стало ухудшаться. В начале октября у него диагностировали сердечную недостаточность, проблемы с печенью и почками и ревматизм. В конце сентября ФСИН заявила, что Сенцова доставили в Лабытнагскую городскую больницу, где ему была проведена коррекция лечения.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»