Адвокат опровергла получение руководством «Седьмой студии» зарплат в 43 млн руб.

16/01/2018 - 21:11 (по МСК)

Адвокат бывшего генпродюсера «Седьмой студии» Алексея Малобродского Ксения Карпинская назвала ложной информацию о том, что ее подзащитный, а также бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин и художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников получали зарплату в общей сложности на 43 миллиона рублей. Об этом Карпинская рассказала Дождю.

Во время заседания по продлению ареста фигурантом дела следователь заявил, что Серебренников, Итин и Малобродский потратили на свои зарплаты 43 миллиона рублей.

«В деле  есть  ваши  показания,  в которых  вы  не  отрицаете,  что получали повышенную заработную  плату, что позволило  вам только на  нее списать 43 миллиона рублей», — сказал следователь (цитата по «Интерфаксу»).

Карпинская эту информацию отвергла. «Действительно, следователь сказал, что трое фигурантов дела — Малобродский, Итин и Серебренников — суммарно получили зарплату 43 миллионов рублей. Конечно, защита всех троих возражала, никогда они не получали. Их зарплата составляла 100 тысяч рублей в месяц. Если вы умножите на количество месяцев, то никаких 43 миллионов рублей ни при каких обстоятельствах не получится. Это ничем не подтвержденное заявление следователя», — подчеркнула адвокат.

По итогам заседания Басманный суд Москвы оставил Серебренникова и Итина под домашним арестом до 19 апреля, Малобродского — в СИЗО на тот же срок. Накануне под домашним арестом до 19 октября также оставили бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нину Масляеву.

Фигурантов обвиняют в хищение  133 миллионов  рублей, выделенных  из бюджета на проект «Платформа». 15 января в Следственном комитете сообщили, что расследование этого дела завершено. По итогам сумма ущерба выросла с 68 миллионов рублей до 133 миллионов рублей, «в остальном фабула дела осталось такой же, как и была».

Кроме Серебренникова, Итина, Малобродского и Масляевой по делу проходят директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум и продюсер «Гоголь-центра» Екатерина Воронова, уехавшая из России в мае 2017 года. Свою вину признала только Масляева, которая согласилась сотрудничать со следствием.

 

Также по теме
    Другие новости
    Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16