Иран увеличит экспорт нефти на 500 тысяч баррелей в день

17/01/2016 - 17:57 (по МСК)

Заместитель министра энергетики Ирана по внешним связям и торговле Хоссейн Амир Заманиниа заявил, что Исламская республика готова увеличить экспорт нефти на полмиллиона баррелей в сутки после отмены международных санкций. Об этом в воскресенье, 17 января, сообщает агентство Shana.

«Иран готов прибавить 500 тысяч баррелей к экспорту сырой нефти к текущим поставкам на рынок», — сказал Заманиниа.

Всего в день Иран поставляет около миллиона баррелей в сутки. Основным импортером иранской нефти является Китай.

Накануне Международное агентство по атомной энергии подтвердило выполнение Ираном ядерных соглашений, после чего США отменили санкции в отношении Ирана.

Международные санкции на уровне ООН в отношении Ирана были приняты в 2006 году после того, как инспекторам МАГАТЭ удалось обнаружить в стране центрифуги для обогащения урана. В итоге Совет безопасности ООН принял резолюции о введении санкций, требующую прекратить обогащение урана и запрещающую ввоз в Иран ядерных технологий и материалов.

В апреле 2015 года стало известно, что Ирану и «шестерке международных переговорщиков» удалось достичь договоренности о рамочных принципах дальнейшего взаимодействия по снятию санкций в обмен на сворачивание ядерной программы. По условиям соглашения, Иран отказался продлевать развитие ядерной программы страны. А после отмены санкций сможет увеличить экспорт нефти.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03