Задержан подозреваемый в хищении 273 млн рублей на космодроме «Восточный»

29/11/2015 - 09:45 (по МСК)

В аэропорту Благовещенска задержали подозреваемого в хищении 273 миллионов рублей при строительстве космодрома «Восточный» в Амурской области. Об этом в воскресенье, 29 ноября, сообщает ТАСС.

Фото: сайт космодрома

Подозреваемому 47 лет, он живет в Москве. Уголовное дело возбудили по статье «растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённая в особо крупном размере».

В 2013 году федеральное государственное унитарное предприятие заключило с ООО два договора субподряда на строительство комплекса по переработке строительных, твёрдых бытовых отходов, строительство объектов жилищного фонда с инфраструктурой, объектами социального и культурно-бытового обеспечения и благоустройством территории на космодроме «Восточный».

«По версии следствия, задержанный учредитель ООО, являющийся фактически его руководителем, потратил перечисленные ему по данным договорам денежные средства в размере около 273 млн рублей на цели, не связанные со строительством объектов на территории космодрома "Восточный"», — сообщили в МВД.

За строительства космодрома «Восточный» возбудили около 20 уголовных дел, связанных с хищением и задержкой выплат зарплат. Общая сумма ущерба составляет около 5,4 миллиардов рублей, говорил ранее источник «Интерфакса».

В октябре юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь представила сайт, где собрана информация о возможных нарушениях при строительстве космодрома «Восточный». Для расследования она взяла информацию на сайте госзакупок.

Космодром «Восточный» начали строить в 2012 году в недалеко от поселка Углегорск Амурской области. Первый пуск-ракеты-носителя планировали провести в конце декабря, однако из-за неготовности многих объектов Владимир Путин перенес пуск на весну 2016 года.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж