14 стран ЕС вышлют российских дипломатов из-за отравления Скрипаля

26/03/2018 - 16:28 (по МСК)

14 стран-членов Евросоюза вышлют российских дипломатов из-за отравления бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери. Об этом в твиттере написал председатель Европейского совета Дональд Туск.

«Сегодня 14 стран ЕС решили выслать российских дипломатов. Дополнительные меры, включая дальнейшие высылки, не исключены в ближайшие дни и недели», — написал он.

В пресс-службе МИД Германии сообщают, что высылают из страны четырех российских дипломатов. Франция тоже вышлет четырех российских дипломатов в знак солидарности с британскими партнерами. Премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен выразил полную поддержку Великобритании и сообщил о высылке двух российских дипломатов.

Глава МИД Эстонии Свен Миксер заявил о высылке военного атташе посольства России, передает Reuters. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич сообщил, что они вышлют одного российского дипломата, а также внесут в черный список российского гражданина. Литва вышлет трех российских дипломатов и запретит въезд в страну 44 российским гражданам.

Нидерланды вышлют двух российских дипломатов, Италия — двух сотрудников посольства России, Польша — четырех российских дипломатов, Чехия — трех дипломатов, ФинляндияРумынияХорватия — по одному дипломату.

Кроме того, президент Украины Петр Порошенко сообщил, что они вышлют из страны 13 российских дипломатов в ответ на отравление Скрипаля в Солсбери.

Ранее стало известно, что США вышлют 60 российских дипломатов из-за отравления Скрипаля, а также закроют консульство России в Сиэтле. Власти Канады решили выдворить из страны четырех российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией.

Ранее The Times сообщила, что США и до 20 европейских стран готовятся выслать российских дипломатов из-за оотравления Скрипаля. По информации газеты, об этих решениях страны ЕС начнут объявлять с 26 марта после отзыва посла Евросоюза из Москвы.

 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»