Четырнадцатый корпус Кремля демонтируют

18/11/2015 - 16:19 (по МСК)

Власти решили демонтировать четрнадцатый корпус Кремля, после этого доступная для туристов территория расширится, а аппарат, размещавшийся в здании, останется на Старой площади, сообщает в среду, 18 ноября, РИА Новости, ссылаясь на слова управления делами президента. 

В ведомстве рассказали агентству, что решение о демонтаже приняли после проведения всех необходимых подготовительных работ, расчетов и консультаций с представителями Минкультуры, а также Института археологии РАН и российской комиссии по делам ЮНЕСКО. 

«Таким образом, можно констатировать, что аппарат администрации президента РФ останется на Старой площади и не вернется в Кремль. В этой связи стоит подчеркнуть, что по окончании демонтажа территория Московского Кремля, доступная для посетителей и туристов, значительно расширится», — сообщили в ведомстве. 

Широкий доступ туристов и посетителей музеев Кремля, передает РИА Новости, сохранится, останутся также все необходимые правила техники безопасности. 

Четырнадцатый корпус Кремля построили в 1932-1934 годах на месте разрушенных несколькими годами ранее Чудова и Вознесенского монастырей и Малого Николаевского дворца. Он находится между Спасскими воротами и Сенатским дворцом Московского Кремля. Само здание не входит в список наследия ЮНЕСКО, также оно не является памятников архитектуры Кремля. В 2011 году администрация президента выехала из корпуса.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж