Reuters рассказало о гибели 131 россиянина в Сирии с начала года

27/10/2017 - 18:35 (по МСК)

За девять месяцев 2017 года в Сирии погиб как минимум 131 россиянин. Только 3 февраля было зарегистрировано по меньшей мере пять смертей. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на справку о смерти, выданную российским консульством в Дамаске.

В этом документе от 4 октября 2017 года говорится о смерти 36-летнего Сергея Поддубного. Причиной смерти названо «обугливание тела». Номер справки — 131. Как пояснило агентство, по установленным правилам, нумерация таких документов ежегодно возобновляется.

В распоряжении Reuters также были еще два аналогичных документа: о смерти Дмитрия Маркелова и Юрия Сокальского 3 февраля. Этим справкам присвоены номера 9 и 13 соответственно. Агентство отметило, что таким образом за один день консульство выписало как минимум пять справок о смерти.

Среди погибщих могли находиться как россйские контрактники, так и бойцы частных военных компаний, уточнил Reuters. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Кремля «нет информации об отдельных гражданах, которые посещают Сирию». Песков подчеркнул, что «на этом вопрос закрыт». В Минобороны и российском консульстве в Дамаске за запрос агентства не ответили.

В МИД заявили, что консульство в Дамаске регистрирует смерть российских граждан, но не может публично раскрывать эту информацию по закону о персональных данных.

По данным Минобороны, с начала российской операции в Сирии погибли 39 граждан России.

Ранее вдова погибшего в Сирии военного рассказала Reuters, что недополучила компенсацию от Минобороны после гибели мужа. При этом в министерстве утверждали, что Бордовой выплатили все погашающиеся компенсации.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03