В Краснодарском крае уволили учителя истории после участия в акции 12 июня

16/06/2017 - 10:57 (по МСК)

Преподавателя истории и обществознания в гимназии № 14 в городе Ейске Александра Коровайного уволили после участия в антикоррупционной акции 12 июня. Об этом рассказал сам Коровайный, сообщает издание «Юга.ру».

По его словам, после его участия в акции 12 июня, на которой также присутствовали и ученики гимназии, в школу пришла полиция. 

«Полицейские опросили меня, очень коротко, неофициально, и сказали о том, что наверно я в школе больше работать не буду, и ушли», — сказал он. После чего, как сообщает сам педагог, руководство гимназии сказало ему о разрыве договора. Коровайный заметил в этом «странное совпадение».

«Сначала мне сотрудники полиции говорят, что я больше в школе работать не буду, и тут же через пять минут после этого говорят в школе. До этого мне никто не говорил уйти с работы в связи с тем, что учебный процесс закончился. Я рассчитывал, что буду работать, пока не выйдет преподаватель», — отметил педагог.

Директор гимназии Анна Кравцова пояснила, что увольнение не связано с участием Коровайного в акции. По ее словам, его взяли на временную работу, пока штатный преподаватель находился на больничном.

«Сейчас учебный год закончился и, соответственно, контракт с ним тоже. В новом учебном году с больничного выйдет преподаватель, которого Александр Коровайный замещал», — сказала она.

Как рассказал сам преподаватель, перед акцией он увидел в социальных сетях большое количество желающих выйти на митинг среди школьников. Коровайный руководит местным отделение партии «Яблоко», он решил проконсультировать участников акции, как себя вести, чтобы их не задержали.

«Тем, кто собирается, я предложил написать мне, чтобы предварительно встретиться, чтобы я рассказал, какое может быть содержание плакатов, на каком расстоянии можно стоять друг от друга. Провел консультацию со стороны закона. Я убедил взрослых школьников не участвовать, а косвенно помочь, фотографировать, например — это не считается участием», — пояснил он.

По его словам, подростки не дождались его и уже стояли с плакатами, когда он пришел. «Дети оказались младше, чем я ожидал, с пятого по седьмой класс, стояли несколько человек сразу у одного плаката», — сказал Коровайный. По словам учителя, он сразу сказал им, что это нарушение.

«Среди школьников, участвовавших в пикете, несколько человек оказались из нашей школы. Я у них не преподаю и вообще в школе не встречал — гимназия большая», — сказал он.

Полиция вменила ему нарушение в организации или проведении митинга ( по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ). Накануне Ейский районный суд приговорил его к 10 суткам административного ареста.

12 июня во многих городах России прошли акции против коррупции. Так, в Москве и Петербурге митинги были не согласованы, на них задержали более тысячи человек.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж