Экс-губернатор Пермского края Басаргин назначен главой Ространснадзора

10/02/2017 - 16:54 (по МСК)

Премьер-министр Дмитрий Медведев назначил бывшего губернатора Пермского края Виктора Басаргина главой Федерального агентства по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор), передает ТАСС.

На встрече с Басаргиным премьер подчеркнул, что тот имеет большой опыт работы на федеральном уровне — в качестве министра регионального развития, а также понимает «региональную специфику».

Виктор Басаргин, возглавлявший Пермский край с 2012 года, объявил о досрочном сложении полномочий 6 февраля. Новым губернатором был назначен экс-глава московского департамента экономической политики и развития Максим Решетников.

По словам близкого к Кремлю источника Дождя, Басаргину давно искали замену, так как было решено, что в преддверии выборов президента регион должен возглавить новый человек. Среди претензий к губернатору собеседники Дождя упоминали постоянные межэлитные конфликты в Пермском крае и плохие отношения главы региона с вице-премьером и экс-главой края Юрием Трутневым.

Кроме Пермского края, в начале 2017 года президент Владимир Путин сменил еще двух глав регионов: главой Адыгеи вместо Аслана Тхакушинова стал премьер-министр республики Мурат Кумпилов, Бурятию вместо Вячеслава Наговицына возглавил экс-замминистра транспорта Алексей Цыденов. Четвертым уволенным в этом году губернатором, по сведениям Дождя, станет руководитель Рязанской области Олег Ковалев, его может сменить выходец из Калужской области, депутат Госдумы Николай Любимов.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж