Путин предложил возглавить Пермский край министру московского правительства

06/02/2017 - 13:24 (по МСК)

Президент России Владимир Путин предложил стать исполняющим обязанности губернатора Пермского края Максиму Решетникову, руководителю Департамента экономической политики и развития города Москвы. Об этом сообщает «Интерфакс».

Фото: Глеб Щелкунов/Коммерсантъ

Такое предложение было сделано во время встречи Путина с Решетниковым в Ново-Огарево. «Если я вам предложу вернуться на свою малую родину в качестве исполняющего обязанности губернатора?», — спросил Путин. В ответ на это Решетников заявил, что для него это будет «большая честь и большое доверие».

Позже был опубликован указ президента о назначении Решетникова главой региона.

Решетников — уроженец Перми. В 2000 году окончил Пермский государственный университет по специальности «экономист-математик». В 2005-2007 годах работал заместителем главы администрации Пермского края, в 2009 году возглавил региональное правительство. С 2010 года работает в Москве.

Предыдущий глава региона Виктор Басаргин объявил о своей досрочной отставке сегодня, 6 февраля. Накануне о его скором уходе сообщали источники Дождя, близкие к администрации президента России. По их словам, в последнее время Басаргиным были недовольны в Кремле — во время его руководства в регионе были постоянные межэлитные конфликты. Помимо этого, Кремль беспокоили и напряженные отношения местных властей с влиятельным в регионе вице-премьером Юрием Трутневым, который руководил Пермским краем с 2000 по 2004 годы.

Источник Дождя, близкий к правительству, ранее называл Решетникова вероятным кандидатом на пост губернатора Пермского края. Двое собеседников, близких к Кремлю, говорили, что при назначении нового главы региона учитывалось мнение мэра Москвы Сергея Собянина. В противном случае это было бы аппаратным поражением мэра, отмечал один из собеседников Дождя.

В Кремле отставку Басаргина объяснили «обновлением губернаторского корпуса». Это не кампания, это процесс. Эта линия будет продолжаться. Но давайте дождемся решения, которое примет президент, который сегодня будет заниматься Пермским краем», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03