Прямой эфир

Минобороны Великобритании: скорее всего, Россия потеряла больше 300 человек из-за удара по ПТУ в Макеевке. Большинство из них погибли или пропали без вести

Новости
206
15:32, 28.01.2023

Потери России в результате ракетного удара по зданию ПТУ в Макеевке, скорее всего, составили более 300 человек, причем большинство из них — невозвратные. Об этом в своей сводке сообщает Минобороны Великобритании.

По оценкам министерства, большинство военных в Макеевке, вероятно, были убиты или пропали без вести, а не получили ранения.

При этом ранее Минобороны России сообщило о 89 погибших в Макеевке. В Минобороны Великобритании комментируют это так: «Разница между числом жертв, признанных Россией, и вероятным истинным общим числом подчеркивает повсеместное присутствие дезинформации в российских публичных заявлениях».

Удар по зданию ПТУ в Макеевке Донецкой области, где располагались российские военные, был нанесен в полночь 1 января. Большинство погибших были мобилизованными из Самарской области. Минобороны России назвало причиной удара использование мобильных телефонов, которое позволило запеленговать расположение войск.

Украинская сторона заявляла, что при ударе в Макеевке погибли около 400 человек. «Русской службе Би-би-си» на данный момент удалось подтвердить гибель 92 военных.

Фото на превью: AP Photo.