Прямой эфир

Кремль: Россия признала ДНР и ЛНР в тех границах, в которых республики себя провозгласили

Новости
6 060
13:57, 22.02.2022

Россия признала независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в тех границах, в которых они провозгласили себя в 2014 году. Об этом сообщил пресс-секретарь России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

Песков не стал отвечать на уточняющий вопрос, где, по мнению России, проходят эти границы.

В свою очередь замглавы МИД России Андрей Руденко заявил, что Россия признает самопровозглашенные республики в границах, «в рамках которых руководство ДНР и ЛНР осуществляет свои властные полномочия и юрисдикцию».

Накануне президент России Владимир Путин объявил о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Согласно указу Путина, Минобороны России будет обеспечивать «осуществление вооруженными силами функций по поддержанию мира» на территориях самопровозглашенных республик. Также президент России подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР. На следующий день Госдума одобрила эти соглашения. 

Президент Украины Владимир Зеленский назвал решение признать ДНР и ЛНР «односторонним выходом России из Минских договоренностей». Кроме того, Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание из-за признания Россией ДНР и ЛНР, на котором США, Евросоюз и другие страны осудили решение Москвы. 

11 мая 2014 года на территориях ДНР и ЛНР прошли так называемые референдумы, после которых сепаратисты объявили о независимости этих регионов. Все страны, в том числе Россия, не признали результаты голосования в Донбассе из-за большого числа нарушений.

«Конституции» ДНР и ЛНР предполагают, что территория самопровозглашенных республик определяются границами, существующими в момент их образования. При этом часть этих территорий контролируется украинской стороной.