Прямой эфир

Генпрокуратура признала нежелательным в России движение «Свободный Идель-Урал»

Новости
1 524
12:01, 18.02.2022

Генпрокуратура признала нежелательным в России общественное движение «Свободный Идель-Урал», представляющее коренные народы Поволжья и выступающее за их право на самоопределение. Об этом говорится в телеграм-канале ведомства.

Согласно информации на сайте движения «Свободный Идель-Урал», оно выступает за независимость республик Поволжья.

Также в описании движения говорится, что оно представляет коренные народы республик Мордовия, Чувашия, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия и Башкортостан. Главной своей целью движение называет «преодоление кризиса, застоя и отстранения народа от участия в политической жизни общества», а также «обеспечение достойных условий жизни» коренных народов Поволжья.

Кроме того, движение добивается права «самостоятельно определять внешнюю и внутреннею политику» республик Поволжья, «реализацию их социальных, культурных, религиозных и политических прав», «демократизации» России и общества, а также права «использовать богатства наших земель в интересах своих народов, а не в интересах колонизатора, который рассматривает наши республики исключительно как сырьевые колонии» России, отмечается в описании движения.

Соучредитель «Свободного Идель-Урала» Рафис Кашапов в 2019 году рассказывал «Idel.Реалии»*, что движение регулярно отслеживает ситуацию в Поволжье «на предмет соблюдения российскими властями прав коренного населения». «Вынуждены констатировать, что нашим народам все труднее сохранять свою национальную идентичность. Из года в год ситуация ухудшается. Запрещена деятельность национальных партий, аннулирована регистрация многочисленных общественных объединений и средств массовой информации», — заявлял он.

*По решению Минюста России Idel.Реалии внесено в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»