Генпрокуратура признала нежелательным в России движение «Свободный Идель-Урал»

18/02/2022 - 12:01 (по МСК)

Генпрокуратура признала нежелательным в России общественное движение «Свободный Идель-Урал», представляющее коренные народы Поволжья и выступающее за их право на самоопределение. Об этом говорится в телеграм-канале ведомства.

Согласно информации на сайте движения «Свободный Идель-Урал», оно выступает за независимость республик Поволжья.

Также в описании движения говорится, что оно представляет коренные народы республик Мордовия, Чувашия, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия и Башкортостан. Главной своей целью движение называет «преодоление кризиса, застоя и отстранения народа от участия в политической жизни общества», а также «обеспечение достойных условий жизни» коренных народов Поволжья.

Кроме того, движение добивается права «самостоятельно определять внешнюю и внутреннею политику» республик Поволжья, «реализацию их социальных, культурных, религиозных и политических прав», «демократизации» России и общества, а также права «использовать богатства наших земель в интересах своих народов, а не в интересах колонизатора, который рассматривает наши республики исключительно как сырьевые колонии» России, отмечается в описании движения.

Соучредитель «Свободного Идель-Урала» Рафис Кашапов в 2019 году рассказывал «Idel.Реалии»*, что движение регулярно отслеживает ситуацию в Поволжье «на предмет соблюдения российскими властями прав коренного населения». «Вынуждены констатировать, что нашим народам все труднее сохранять свою национальную идентичность. Из года в год ситуация ухудшается. Запрещена деятельность национальных партий, аннулирована регистрация многочисленных общественных объединений и средств массовой информации», — заявлял он.

*По решению Минюста России Idel.Реалии внесено в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16