Прямой эфир

В Сенате США призвали ввести санкции против России из-за кибератак на Украину

Новости
965
08:53, 10.02.2022

Комитет сената США по иностранным делам рассматривает возможность введения санкций против России за кибератаки на Украину, сообщает Politico со ссылкой на сенаторов. 

По данным издания, ряд сенаторов настаивает на включении возможности санкций за кибератаки в более широкий законопроект о мерах против России в случае вторжения на Украину. При этом предполагается, что санкции за кибератаки могут быть введены без вторжения. 

Боб Менендес, автор одного из законопроектов о санкциях на случай начала военных действий, заявил, что американский парламент рассматривает возможность введения новых санкций за уже предпринятые хакерские атаки на Украину. 

Какие именно санкции могут быть введены за кибератаки, сенаторы не уточнили. Парламентарии также предложили увеличить объем помощи Украине, чтобы помочь ей предотвратить атаки или отреагировать на них. При этом сенатор Марко Рубио отметил, что на создание инфраструктуры для защиты от кибератак Украине понадобятся годы. 

Президент Украины Владимир Зеленский сказал делегации Конгресса США в январе, что увеличением помощи в кибербезопасности является его запросом «номер один», передал республиканец Марк Грин из палаты представителей. 

В середине января на сайты государственных органов Украины, в том числе МИД и министерства образования, произошла масштабная кибератака. Через несколько часов доступ к ресурсам восстановили.

В СБУ обвинили в кибератаке связанные с российскими спецслужбами хакерские группы. В Госдепе США заявили, что атака была проведена «по проверенной временем российской схеме», но не связали ее напрямую с Россией. В Москве отрицали причастность России к атаке.

Фото на превью: Wikimedia Commons