«Украинцы во всем винят Россию, даже в плохой погоде». Песков отверг причастность России к кибератакам

16/01/2022 - 10:42 (по МСК)

Россия не имеет отношения к кибератакам на государственные сайты Украины, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью CNN, отрывки из которого публикует издание The Hill.

В Кремле считают бездоказательными обвинения в причастности России к кибератакам, сказал Песков.

«Мы не имеем к этому никакого отношения. И Россия не имеет никакого отношения к этим кибератакам. Мы считаем это продолжением очередного бездоказательного обвинения в адрес России. Мы почти что привыкли к тому, что украинцы во всем винят Россию, даже в плохой погоде у себя», — заявил он.

Песков добавил, что российские власти будут считать обвинения фейковыми, пока руководство США, обвиняющее Россию в кибератаках, не предоставит этому доказательства. «Мы живем в мире фейковых обвинений или фейковых новостей, в мире лжи. Пока это как-то не доказано чем-то, но чем-то видимым или чем-то очевидным, мы будем продолжать <…> считать, что это фейковые новости и ложные обвинения», — сказал пресс-секретарь.

Говоря о переговорах России и США по безопасности, Песков отметил, что странам удалось достичь «некоторого понимания», однако они остаются на «совершенных разных путях», и это «вызывает беспокойство».

В ночь на 14 января на сайты государственных органов Украины, в том числе МИД и министерства образования, произошла масштабная атака. На взломанных сайтах опубликовали сообщения о том, что данные пользователей «загружены в общую сеть», а данные на компьютере удалятся. Через несколько часов доступ к ресурсам восстановили.

В СБУ заявили, что к кибератаке могут быть причастны «хакерские группы, связанные со спецслужбами Российской Федерации». Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд не обвинила Россию в кибератаке напрямую, однако заявила, что она была проведена «по проверенной временем российской схеме».

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»